El 752S de Benelli te ofrece pura emoción deportiva sin sacrificar la comodidad ni el estilo.
Es la moto ideal para todo piloto que desee disfrutar a cada kilómetro, ya sea para recorrer rutas, navegar por la ciudad o simplemente impresionar a tus amigos.
Con un potente motor de 750 cc y un diseño musculoso, esta obra maestra técnica te garantiza un viaje emocionante en cada salida.



El intrigante diseño de los faros LED de doble pila muestra el camino a seguir
Cuadro de instrumentos de cara grande totalmente digital.
Los trabajos de ingeniería y diseño con visión de futuro se exhiben de adelante hacia atrás y de arriba hacia abajo. Gomas 120/70ZR17 (delantera) y 180/55ZR17 (trasera), y frenos de disco dobles delanteros (320 mm) y traseros (disco de 260 mm)
| DESPLAZAMIENTO | 754 cc |
| TIPO | 2 cilindros/4 tiempos/8 válvulas |
| ORIFICIO X STROKE | ø88×62 mm |
| POTENCIA | 56 kW/8500r/min |
| PAR MÁXIMO | 67 N·m/6500r/min |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 11. 5:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | EFI |
| TREN DE VÁLVULAS | DOHC |
| IGNICIÓN | TLI |
| MOTOR DE ARRANQUE | Eléctrico |
| LUBRICACIÓN | Lubricación por salpicadura |
| SISTEMA DE REFRIGERACIÓ | Refrigerado por líquido |
| CAJA DE CAMBIOS | 6 velocidades |
| ÚLTIMO VIAJE | Cadena |
| TIPO DE EMBRAGUE | Placa múltiple húmeda |
| SUSPENCIÓN DELANTERA | Horquilla telescópica invertida |
| RECORRIDO DE LA SUSPENCIÓN DELANTERA | 130 mm |
| NEUMÁTICO DELANTERO | 120/70 ZR17 |
| SUSPENCIÓN TRASERA | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| RECORRIDO DE LA SUSPENCIÓN TRASERA | 60 mm |
| NEUMÁTICO TRASERO | 180/55 ZR17 |
| FRENO DELANTERO | Disco |
| FRENO TRASERO | Disco |
PROMCIONES Y OPORTUNIDADES
Sí, Pensamos en vos! el mantenimiento de tu moto es tan importante para nosotros como la venta de la misma. Es por eso que en esta sección te dejamos los kms a los cuales debes hacer los servicios, los precios y el botón de WhatsApp para que saques el turno.
Contamos con técnicos altamente especializados para que trabajen sobre tu BENELLI con profesionalismo y delicadeza, dos aspectos fundamentales en un producto de esta calidad. Confía en nuestros servicios de posventa.
Hipólito Yrigoyen 489 esq. Baigorria
TELEFONO: 3584299458
Rivera Indarte 554
TELEFONO: 3513116785 / 3516837856
Corrientes 1387 esq. Carlos Pellegrini
TELEFONO: 4533125 / 3534278970
Av. Gral. Savio 337
TELEFONO: 3571417495
