La Benelli Leoncino 250 es la combinación perfecta de actitud y diseño elegante.
Con un motor monocilíndrico de 249 cc, refrigerado por líquido, esta moto ofrece un rendimiento eficaz y potente.
Su chasis de acero y la suspensión delantera y trasera de alta gama te dan una experiencia de conducción suave y precisa. Además de su estilo impactante, la Leoncino 250 está diseñada para ofrecerte lo mejor en tecnología y rendimiento




Sin importar las condiciones meteorológicas o la situación de conducción, la pantalla digital de la Leoncino 250 es fácil de leer en un instante
Si bien refleja el estilo y la pasión de la Leoncino 500, el conjunto de faros LED bellamente rediseñado del 250 le da un espíritu propio.
Totalmente equipado con tecnologías modernas como EFI, DOHC y TLI, el motor monocilíndrico de la Leoncino 250 produce más de 25 caballos de fuerza a 9250 rpm y 21 Nm a 8000 rpm.
El potente motor de la Leoncino 250 emite un rugido digno de la tradición Benelli.
| DESPLAZAMIENTO | 249 cc |
| TIPO | 1 cilindro/4 tiempos/4 válvulas |
| ORIFICIO X STROKE | Ø72 x 61,2 mm |
| POTENCIA | 19 kW/9250 r/min |
| PAR MÁXIMO | 21 N·m/8000 r/min |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 11. 2:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | EFI |
| TREN DE VÁLVULAS | DOHC |
| IGNICIÓN | TLI |
| MOTOR DE ARRANQUE | Eléctrico |
| LUBRICACIÓN | Lubricación por salpicadura |
| SISTEMA DE REFRIGERACIÓ | Refrigerado por líquido |
| CAJA DE CAMBIOS | 6 velocidades |
| ÚLTIMO VIAJE | Cadena |
| TIPO DE EMBRAGUE | Placa múltiple húmeda |
| SUSPENCIÓN DELANTERA | Horquillas telescópicas |
| RECORRIDO DE LA SUSPENCIÓN DELANTERA | 125 mm |
| NEUMÁTICO DELANTERO | 110/70 R 17 |
| SUSPENCIÓN TRASERA | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| RECORRIDO DE LA SUSPENCIÓN TRASERA | 60 mm |
| NEUMÁTICO TRASERO | 150/60 |
| FRENO DELANTERO | Discos |
| FRENO TRASERO | Disco |
PROMCIONES Y OPORTUNIDADES
Sí, Pensamos en vos! el mantenimiento de tu moto es tan importante para nosotros como la venta de la misma. Es por eso que en esta sección te dejamos los kms a los cuales debes hacer los servicios, los precios y el botón de WhatsApp para que saques el turno.
Contamos con técnicos altamente especializados para que trabajen sobre tu BENELLI con profesionalismo y delicadeza, dos aspectos fundamentales en un producto de esta calidad. Confía en nuestros servicios de posventa.
Hipólito Yrigoyen 489 esq. Baigorria
TELEFONO: 3584299458
Rivera Indarte 554
TELEFONO: 3513116785 / 3516837856
Corrientes 1387 esq. Carlos Pellegrini
TELEFONO: 4533125 / 3534278970
Av. Gral. Savio 337
TELEFONO: 3571417495
