Subite a la TNT 600i de Benelli y sentí la potencia en tus manos.
Esta moto es la reina de las calles, con un diseño italiano imponente y un motor potente que te dejará sin aliento.
Desde su agresivo faro hasta su aspecto musculoso, la TNT 600i es pura adrenalina sobre dos ruedas.
Con tecnología de última generación y un rendimiento excepcional, esta máquina es la elección perfecta para los amantes de la velocidad y el estilo.
¡Preparate para acaparar las miradas con la TNT 600i de Benelli!



Un avanzado impulsor de cuatro cilindros en línea de 600 cc refrigerado por líquido con dos árboles de levas en cabeza y 4 válvulas por cilindro es delgado y revela potencia. La transmisión de seis velocidades ofrece a los conductores una relación de cambios adecuada para cada situación.
La fiabilidad está garantizada por el sistema de frenos Benelli con discos delanteros semiflotantes dobles de 320 mm de diámetro con pinzas de cuatro pistones y discos traseros de 260 mm de diámetro con pinzas flotantes de doble pistón.
Sonido
Ese sonido fantástico y único que nos caracteriza y añade un extra de adrenalina. Cuando escuchas el TNT 600i, ¡el sonido es música para tus oídos!
Moderno, compacto y de mayor definición día y noche.
| DESPLAZAMIENTO | 600 cc |
| TIPO | 4 cilindros/4 tiempos/16 válvulas |
| ORIFICIO X STROKE | ø65 x 45,2 mm |
| POTENCIA | 60 kW/11000 r/min |
| PAR MÁXIMO | 55 N·m/8000 r/min, 51 N·m/10500 r/min |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 11.5:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | EFI |
| TREN DE VÁLVULAS | DOHC |
| IGNICIÓN | TLI |
| MOTOR DE ARRANQUE | Eléctrico |
| LUBRICACIÓN | Lubricación por salpicadura |
| SISTEMA DE REFRIGERACIÓ | Refrigerado por líquido |
| CAJA DE CAMBIOS | 6 velocidades |
| ÚLTIMO VIAJE | Cadena |
| TIPO DE EMBRAGUE | Placa múltiple húmeda |
| SUSPENCIÓN DELANTERA | Horquillas telescópicas |
| RECORRIDO DE LA SUSPENCIÓN DELANTERA | 123 mm |
| NEUMÁTICO DELANTERO | 120/70 ZR17 |
| SUSPENCIÓN TRASERA | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| RECORRIDO DE LA SUSPENCIÓN TRASERA | 44 mm |
| NEUMÁTICO TRASERO | 180/55 ZR17 |
| FRENO DELANTERO | Discos duales |
| FRENO TRASERO | Disco |
PROMCIONES Y OPORTUNIDADES
Sí, Pensamos en vos! el mantenimiento de tu moto es tan importante para nosotros como la venta de la misma. Es por eso que en esta sección te dejamos los kms a los cuales debes hacer los servicios, los precios y el botón de WhatsApp para que saques el turno.
Contamos con técnicos altamente especializados para que trabajen sobre tu BENELLI con profesionalismo y delicadeza, dos aspectos fundamentales en un producto de esta calidad. Confía en nuestros servicios de posventa.
Hipólito Yrigoyen 489 esq. Baigorria
TELEFONO: 3584299458
Rivera Indarte 554
TELEFONO: 3513116785 / 3516837856
Corrientes 1387 esq. Carlos Pellegrini
TELEFONO: 4533125 / 3534278970
Av. Gral. Savio 337
TELEFONO: 3571417495
