Desatá tu pasión por la aventura con la TRK 251 de Benelli.
Esta moto elegante y ágil es súper fácil de usar y te da la confianza que necesitás para cualquier viaje en dos ruedas, sin importar tu experiencia. Los nuevos pilotos van a sentirse en control total, mientras que los más experimentados van a revivir la emoción de sus primeros paseos.
Su diseño dinámico y el prestigio de Benelli la hacen destacar. Con un motor de 249 cc, chasis de acero y suspensiones de alta gama, la TRK 251 es ágil y potente.
Además, su ergonomía equilibrada y el tanque de 18 litros te invitan a explorar sin parar. Salí de gira con la Benelli TRK 251, tu nueva compañera de viaje.



Las horquillas delanteras invertidas de 41 mm y el basculante trasero con amortiguación central se diseñaron para sobresalir en una amplia gama de condiciones, mientras que su freno de disco delantero de 280 mm de diámetro y su freno de disco trasero de 240 mm de diámetro, con ABS de doble canal de serie, elevarán la confianza del conductor.
Con un aspecto ultramoderno y un rendimiento brillante, los faros con dos proyectores ofrecen la solución perfecta para ver y ser visto.
El conocimiento total de la situación y un estilo asombroso vienen en forma de pantalla totalmente digital.
Una fiabilidad rugiente reinventada. El corazón que late a este pequeño león es la última generación del excepcional motor monocilíndrico de 250 cc de Benelli. Con un par excepcional (21 N·m a 9000 rpm), una potencia abundante (25,5 caballos de fuerza a 9250 rpm), una fiabilidad propia de la marca y características de rendimiento suaves como el cristal, la maquinaria revisada de la TRK 251 extrae al máximo sus ventajas tecnológicas, que incluyen la inyección EFI, DOHC y TLI.
| DESPLAZAMIENTO | 249 cc |
| TIPO | 1 cilindro/4 tiempos/4 válvulas |
| ORIFICIO X STROKE | Ø72 x 61,2 mm |
| POTENCIA | 19 kW/9250 r/min |
| PAR MÁXIMO | 21,1 N·m/8000 r/min |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 11.2:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | EFI |
| TREN DE VÁLVULAS | DOHC |
| IGNICIÓN | TLI |
| MOTOR DE ARRANQUE | Eléctrico |
| LUBRICACIÓN | Lubricación por salpicadura |
| SISTEMA DE REFRIGERACIÓ | Refrigerado por líquido |
| CAJA DE CAMBIOS | 6 velocidades |
| ÚLTIMO VIAJE | Cadena |
| TIPO DE EMBRAGUE | Placa múltiple húmeda |
| SUSPENCIÓN DELANTERA | Horquillas telescópicas |
| RECORRIDO DE LA SUSPENCIÓN DELANTERA | 135 mm |
| NEUMÁTICO DELANTERO | 110/70 R17 |
| SUSPENCIÓN TRASERA | Muelle helicoidal telescópico amortiguado con aceite |
| RECORRIDO DE LA SUSPENCIÓN TRASERA | 60mm |
| NEUMÁTICO TRASERO | 150/60 |
| FRENO DELANTERO | Disco |
| FRENO TRASERO | Disco |
PROMCIONES Y OPORTUNIDADES
Sí, Pensamos en vos! el mantenimiento de tu moto es tan importante para nosotros como la venta de la misma. Es por eso que en esta sección te dejamos los kms a los cuales debes hacer los servicios, los precios y el botón de WhatsApp para que saques el turno.
Contamos con técnicos altamente especializados para que trabajen sobre tu BENELLI con profesionalismo y delicadeza, dos aspectos fundamentales en un producto de esta calidad. Confía en nuestros servicios de posventa.
Hipólito Yrigoyen 489 esq. Baigorria
TELEFONO: 3584299458
Rivera Indarte 554
TELEFONO: 3513116785 / 3516837856
Corrientes 1387 esq. Carlos Pellegrini
TELEFONO: 4533125 / 3534278970
Av. Gral. Savio 337
TELEFONO: 3571417495
